Боковой кивок - с чего начать

Кирилл Аристархов делится собственным опытом о способе ловли на боковой кивок. Как подобрать удочку, где ловить и что вам понадобится.



Ловля на боковой кивок или лётную мормышку стала популярна относительно недавно. Двадцать лет назад на водоёмах иногда встречались приверженцы подобной рыбалки, но основная масса рыболовов смотрела на них с явным недоверием.


Зная о невероятной уловистости бокового кивка, его приверженцы чувствовали себя особенными и не спешили делиться опытом с посторонними.


С появлением правильных снастей, этот вид рыбалки стал набирать массовость. Появились маховые удилища быстрого строя, жёсткие и лёгкие. Благодаря им рыболов мог уверенно анимировать мормышку в течении долгого времени практически не уставая. С выбора такого удилища мы и начнём.


Длина удочки

Кто-то предпочитает восьмиметровые удочки, кто-то девяти, а если ловить с лодки, то сгодится и семёрка. Главное - строй этих удилищ должен быть жёстким, а вершинка достаточно мощной.


Это позволит установить на удилище длинный и информативный кивок. Сейчас у многих производителей, можно подобрать удилище, которое соответствует этим требованиям. Я пользуюсь восьмиметровым удилищем от Мifine серии Еxtreme. Такие удочки специально предназначены для ловли на боковой, поскольку имеют правильную геометрию бланка, достаточную прочность и лёгкость.


Где ловить

Пруды Борисовские и совхоза им Ленина - ближайшие для меня водоёмы. На этих двух акваториях я и начинаю весеннюю охоту на карася и карпа.


Для этого стиля ловли практически нет ограничений, за исключением фарватеров с сильным течением и всевозможных ям. Территория бокового кивка – это прибрежная зона рек, прудов и водохранилищ.


Удочку использую одинаковую - восьмиметровое неоснащенное удилище от Mifine Extreme, а мотовильца использую разные. На одном намотан шнур, а на другом леска.


Мотовило со шнуром диаметра 00.6 или 00.8 после шнура поводок из монофила диаметром 0.16 - это оснастка на карпа, который присутствует в этом водоёме. Мне попадался экземпляр на два с половиной килограмма, но известны случаи поимок более увесистых рыбин именно на боковой. 


На Совхозных прудах использую мотовило, где намотана леска диаметром 0.16 с поводком 0.12. Более деликатную снасть ставить не стоит, так как в начале мая карась и так хорошо берёт, можно сказать, клюёт как из пулемёта. И лишь в конце месяца он "капризничает" и приходится подсаживать мотыля или кусочек серого поролона.


Мотовила

Сейчас в продаже можно найти несколько вариантов мотовил, от простых из твёрдого пенопласта до пластиковых отечественного производства. Например, от компании «Levsha nn рыболовные снасти». В ассортименте компании несколько размеров мотовил.


Я часто использовал восьми сантиметровые и двенадцати сантиметровые. Последние - для карповой оснастки. Мотовильца укомплектованы набором разгрузочных колец, что ощутимо разгружает бланк при вываживании.


Боковой кивок

Он должен быть длинный и заметный. Раньше кивки делал сам и покупал у кустарей, пока не наткнулся на летние сторожки, от компании Левша, серия Whisker mono Click 1.5 40 см тест от 0.25-1.0 гр.


Эта модель является универсальной и справляется с основной массой используемых мной мормышек. Нехитрый зажим у основания кивка надёжно фиксирует его на хлысте, а подобие оперения стрелы добавляет визуальной заметности.


Мормышки и поводки

Поводки с привязанными к ним мормышками лучше заготовить дома. Длина поводка может варьироваться от двадцати до сорока сантиметров. На противоположенном конце поводка закрепляется микрозастёжка, которая позволит быстро менять снасть в разных условиях.


Можно и нужно использовать классический шар. Подобную мормышку я использую для подсадки опарыша в конце сезона. В начале мая эффективнее работает «безмотылка». Это чёрная мормышка с яркой бусиной на поддеве крючка. Такая насадка одинаково хорошо действует и на карпа, и на карася.


Проводка

Проводка проста и незатейлива. Опускаем мормышку до самого дна о чём не двусмысленно информирует сторожок, а затем поднимаем как можно медленнее.


Иногда лучше работает проводка с паузами. Варьируя продолжительность остановок, мы подбираем оптимальную скорость, которая очень положительно сказывается на улове.


Желаем вам удачи в освоении этого замечательного и добычливого способа ловли!