Как подобрать удочку для ребёнка

Вы пришли с ребёнком на рыбалку, а у него ничего не получается и снасть безнадёжно запутана. Он теряет интерес и считает, что рыбалка – это скучно, сложно и не интересно.


В этой статье проект «Клёвая Снасть» рассказывает, как правильно выбрать для ребёнка первую удочку, чтобы у него всё получилось и ему это понравилось.



Насколько бы ни была развита мелкая моторика у ребёнка – всё равно потребуется ваша помощь. Главное, что нужно запомнить – это примерный возраст начинающего рыбака. Когда ребёнку четыре с половиной года или пять лет – это самый оптимальный момент, чтобы начать приобщаться к рыбалке.


Первое, что нужно освоить юному рыбаку - «маятниковый заброс». Вы, возможно, помните, когда в детстве папа или дедушка срезал ореховый прут, привязывал леску, оснащал всё это поплавочком из пробки и удочка с глухой оснасткой была готова. Это один из путей, по которому можно пойти и сейчас.


Длина такой удочки должна быть до двух метров. Если мастерить вы не хотите, то подарите своему ребёнку что-нибудь яркое и современное. В каталоге нашего интернет-магазина есть такие варианты.


Маятниковый заброс – это базовая и интересная техника. Для того, чтобы он получился хорошо леска должна быть на двадцать сантиметров короче длины удилища, иначе не получится характерного движения. Ребёнок держит удочку в правой руке (если он не левша), а левой удерживает крючок возле ушка дабы не повредить наживку. Далее – плавно поднимает правую руку и одновременно опускает крючок.


Если леска правильного диаметра, а поплавок нужной грузоподъемности, то и крючок с вашей наживкой летит максимально далеко. Это упражнение дает ребёнку много положительных эмоций, даже если вы не поймаете рыбу то первая маленькая победа доставит вашему юному рыбаку массу положительных эмоций.


Что нужно запомнить:


  1. Если ребёнку от 5 до 7 лет, то удочка должна иметь длину от двух до четырёх метров. Она подбирается в зависимости от роста.
  2. Удочка может быть с глухой оснасткой (маховая удочка) или должна быть оснащена простейшей инерционной катушкой.

Выбирайте подходящие варианты на нашем сайте или приезжайте в наш магазин, и мы индивидуально подберём для вашего ребёнка вариант исходя из его физических данных.